III Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» - 28 Ноября 2017 - Cайт средней школы № 1
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » III Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»
III Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»

Уважаемые педагоги, обучающиеся и родители  (законные представители)!

04 декабря 2017 года начинается регистрация общеобразовательных организаций РФ для участия школьников 2-4-х классов в III Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания» (далее - Олимпиада), которая пройдет в период с 15 по 31 января 2018 года.

Учитывая высокую значимость проведения данной Олимпиады для системы начального общего образования, разработчиками заданий - специалистами Института Детства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена - определено содержание олимпиадных тестов, направленных на проверку наиболее важных метапредметных результатов. Для этой Олимпиады отобраны следующие УУД:

• использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных заданий;

• осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • устанавливать причинно-следственные связи, выделять следствия, находить причины;

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Безусловным достоинством содержания олимпиадных заданий является тот факт, что проверка сформированности вышеназванных познавательных УУД проверяется по следующим предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение. Такой комплексный подход к отбору олимпиадных заданий не только стимулирует творческую познавательную активность школьников, но и обеспечивает дополнительную подготовку обучающихся к Всероссийским проверочным работам (ВПР), которые с прошлого учебного года стали обязательными для выпускников начальной школы.

Организаторами Олимпиады являются редакция журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ:    теория и практика эффективного администрирования» совместно с Издательством «Эффектико-пресс» (полное наименование юридического лица - ООО «Эффектико Групп»), при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Техническим оператором Олимпиады является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Подробные условия участия, порядок регистрации и организационно-методическое сопровождение Олимпиады размещены на сайте технического оператора www.effekttest.ru.

Регистрация общеобразовательных учреждений осуществляется в срок по 26 декабря 2017 г.

Просмотров: 2955 | Добавил: gavrilovaoks76 | Рейтинг: 1.5/2