Главная » 2020 » Январь » 10 » 900 дней и ночей Ленинграда: начало блокады, дорога жизни.
900 дней и ночей Ленинграда: начало блокады, дорога жизни.

В преддверии 75-летия Великой Победы мы рассказываем о самых значимых событиях военного времени. В январе 1943 года частично была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Вспомним, как это было!

Битва за Ленинград, самая продолжительная в войне, длилась с 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г. Уже 8 сентября 1941 года фашистам удалось блокировать Ленинград с суши. По плану Гитлера Ленинград должен был стерт с лица земли. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода. В этот день произошла первая массированная бомбардировка Ленинграда. Вспыхнуло около 200 пожаров, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В ноябре-декабре 1941 г. рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики - всего 125 граммов.

Осень-зима 1941-1942 гг. - самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод - отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни". В январе 1942 г. движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение.

Просмотров: 19 | Добавил: gavrilovaoks76 | Рейтинг: 0.0/0