Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Русский медвежонок
Русский медвежонок

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Ежегодно она привлекает около полутора миллионов участников из России и десятков зарубежных стран. Подробности о конкурсе — на сайте www.rm.kirov.ru. Там же опубликованы задания всех прошлых конкурсов.

Причины популярности «Русского медвежонка» те же, что и у его «старшего брата» — международного конкурса «Кенгуру – математика для всех». Игра проводится прямо в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным.

Приглашаем Ваших учеников принять участие очередном конкурсе «Русский Медвежонок – языкознание для всех». Он состоится в четверг, 14 ноября 2019 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант из 30 (2-3 классам — из 28) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля в школы будут направлены ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры — соответствующие сертификаты, а лучшие — призы. Подробнее правила и технология проведения конкурса в школе описаны в прилагаемой инструкции.

Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям. Вот несколько примеров из «Медвежонка-2018» (верные ответы отмечены жирным):

• (2-3 кл.) Найдите лишнее по смыслу слово в этом ряду:

(А) большой; (Б) указательный; (В) средний; (Г) безымянный; (Д) последний.

• (6-7 кл.) В каком из этих слов нет суффикса, который есть в остальных четырёх словах?

(А) билетёр; (Б) мушкетёр; (В) полотёр; (Г) шахтёр; (Д) визитёр.

(А) красивой; (Б) изящной; (В) стильной; (Г) торжественной; (Д) нарядной.

Участие в конкурсе платное. Взнос за одного участника в этом году — 75 рублей.

Школы, желающие принять участие в конкурсе, просим до 11 октября сообщить его региональному организатору Галабурда Светлане Николаевне предполагаемое число участников (отдельно по каждому классу), название, адрес и телефон школы, ФИО директора и ответственного за проведение конкурса по форме прилагаемой заявки. Заявку следует направить до 11 октября 2019 года по электронному адресу medvedn-v@mail.ru , а письменную заявку с теми же сведениями передать и при получении материалов конкурса. Материалы для проведения игры-конкурса (варианты задач, бланки для ответов, инструкции) выдаются школам за 1-2 дня до игры представителем регионального Оргкомитета по адресу ул. Чапаева 15 а кабинет 207 (МБОУ «СШ№5»). С отдаленными школами, не имеющими возможности получить материалы в эти сроки непосредственно в Оргкомитете, вопрос о более ранней выдаче материалов или их доставке почтой решается индивидуально.

Просмотров: 186 | Добавил: gavrilovaoks76 | Рейтинг: 0.0/0