Главная » 2019 » Январь » 18 » Изменения в стоимости питания обучающихся льготных категорий в 2019 году
Изменения в стоимости питания обучающихся льготных категорий в 2019 году

На основании письма Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.01.2019 №10-исх-44 сообщаем, что с 01.01.2019 Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) от 15.11.2018 № 91-оз «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (далее – Закон №91-оз) предусмотрен объем субвенций на социальную поддержку отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее – Субвенция), исходя из следующих параметров:

- размер расходов на оплату продуктов питания и услуг организаций общественного питания в день на 1 обучающегося, имеющего право на социальную поддержку в виде предоставления бесплатного двухразового питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации (далее - обучающиеся льготной категории) – 131 руб.;

- количество учебных дней функционирования общеобразовательных организаций в финансовом году – 160 дней;

- размер торговой наценки на услуги организации общественного питания – 1,6.

Таким образом, стоимость питания обучающихся льготных категорий с 01.01.2019 года составляет 209 руб. 60 коп.

Плановый объём субвенций на социальную поддержку отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам произведен в полном объеме согласно информации об объемах (расчеты) субвенций и субсидий, утвержденных решением Думы города Нижневартовска от 06.12.2018 №415 «О бюджете города Нижневартовска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Проект закона автономного округа «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.01.2016 №4-оз «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и проект постановления Правительства автономного округа «О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.03.2016 № 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в настоящее время находятся на согласовании.

Плановый срок принятия вышеуказанных нормативных правовых актов предусмотрен до 1 февраля 2019 года с распространением действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Просмотров: 52 | Добавил: Assasin86 | Рейтинг: 0.0/0