Cайт средней школы № 1 - Учебные планы

Учебные планы

Учебный план образовательного учреждения на 2017-2018 учебный год в 1-11 классах составлен на пятидневную учебную неделю.

Наполнение образовательных областей предметами и интегрированными курсами произведено в объеме, обеспечивающем реализацию государственных образовательных стандартов (7-10 классы) и федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (1-6 классы).

Количество часов, отведенных на образовательные области федерального компонента, соответствует Базисному учебному плану. В соответствии с федеральным базисным учебным планом и в целях оптимизации учебной нагрузки продолжительность учебного года в 1 классе – 33 учебные недели, во 2-4 классах – 34 учебные недели, в классах основного общего и среднего общего образования – 35 учебных недель.

Структура учебного плана включает федеральный компонент, региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения.

В 4 кл. введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Изучение основ религиозных культур и светской этики направлено на достижение определенных целей, в том числе развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России, становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.

Обязательная подготовка обучающихся - граждан мужского пола - по осно­вам военной службы осуществляется в рамках соответствующего раздела учеб­ного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», а также на учебных сборах с юношами по окончании X класса. Под­готовка по основам военной службы осуществляется в соответствии с утвер­жденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Инструк­цией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным зна­ниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образо­вательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образователь­ных учреждениях начального профессионального и среднего профессионально­го образования и учебных пунктах».

При пла­нировании изучения учебного предмета «Физическая культура» учтены методические рекомендации о введении третьего часа фи­зической культуры в недельный объем учебной нагрузки обучающихся 1-11 классов (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.10.2010 № ИК-1494/19).

Годовой учебный план на 2017-2018 учебный год:

Учебный план среднего общего образования (1-4 классы)

Учебный план основного общего образования  (5-7 классы)

Учебный план основного общего образования   (8-9 классы)

Учебный план среднего общего образования (10-11 классы)