Музей "Память"

Школьный уголок «Память» начал свою деятельность с 1 февраля 2008 года как Уголок Боевой и Трудовой Славы. С 27 ноября 2009 года коллектив школьного уголка начал работу по созданию школьного музея.

ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

• помощь в организации образовательного процесса;
  • пропаганда памятников и материалов войны, истории города, школы;
  • дальнейшее совершенствование, оформление музея, формирование фонда и обеспечение его сохранности;
  • активная экскурсионно-массовая, поисковая, исследовательская работа с учащимися, ветеранами, родителями;
  • сотрудничество с другими музеями (школьными, государственными) и общественными объединениями.

РАЗДЕЛЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Раздел 1. История школы

В этом разделе размещены фотоматериалы о школе и работниках школы, статьи различных печатных изданий, а также копии нормативно-правовых документов прошлых лет.

Раздел 2. Геральдика и нумизматика

Раздел содержит печатные издания, рассказывающие об истории возникновения наград в Российской империи и СССР, медали, памятные знаки и значки различной тематики. Также содержится коллекция монет и денежных знаков Российской империи, СССР, Российской Федерации и стран СНГ.

Раздел 3. Сороковые, роковые, военные, пороховые…

В разделе размещены предметы, найденные в местах былых сражений за город Сталинград, военная энциклопедия, воспоминая ветеранов войны и труда, видео-хроники встреч с ветеранами.

Раздел 4. Сделано в СССР

Собраны предметы труда и быта, сделанные в СССР, а также дидактические пособия, которые использовались на уроках в 60-90 годы XX века.

Раздел 5. Букинистическая копилка

В разделе собраны книги научной и художественной литературы с 1908 по 1970-е годы.

Положение о школьном историко-краеведческом музее