Будь здоров

Будь здоров

Биологическая обратная связь

(англ. Biofeedback) — технология, включающая в себя комплекс исследовательских, лечебных и профилактических физиологических процедур, в ходе которых пациенту посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

Используются зрительные, слуховые, тактильные и другие сигналы-стимулы, что позволяет развить навыки саморегуляции за счет тренировки и повышения лабильности регуляторных механизмов.

Согласно определению Американской Ассоциации Прикладной Психофизиологии и Биологической Обратной Связи (AAPB),

Биологическая обратная связь

является нефармакологическим методом лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и „обратного возврата“ пациенту физиологической информации. Основной задачей метода является обучение саморегуляции, обратная связь облегчает процесс обучения физиологическому контролю так же, как процесс обучения любому искусству. Оборудование делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую.

Заведующая кабинетом – Медведева Ольга Ивановна

Телефон – (3466) 21-48-05

Кабинет БОС — здоровье соответствует требованиям охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

Материально – техническое оснащение кабинета БОС – здоровье:

Вся аппаратура и программное обеспечение кабинета иметь необходимые разрешительные документы и необходимые инструкции пользователя.

Здоровьеразвивающая технология «БОС-здоровье» в школе позволяет ребёнку и педагогу выработать навык правильного диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной величиной ДАС. Для реализации технологии используются современные возможности мультимедийной компьютерной техники, оборудование БОС и программное обеспечение.

1. Мультимедийный проектор – 1

2. Монитор – 1

3. Принтер – 1

4. Кондиционер – 1

5. Кресло компьютерное – 11

6. Акустическая система – 1

7. Колонки – 1

8. Стол письменный – 11

9. Комплект школьной мебели – 9

10. Коврик – 11;

11. Аппарат ПБС-БОС (в комплекте: датчики, резиновый пояс, наушники).

Направления деятельности

Кабинет «БОС-Здоровье» предназначен для оздоровления обучающихся по методу биологической обратной связи. Уроки «БОС-Здоровья» повышают уровень культуры здоровья обучающихся и педагогов, сохраняют и укрепляют их здоровье, снижают заболеваемость наиболее распространенных заболеваний.

График работы кабинета.

Вторник 14.30-15.3

Среда 13.00-14.00

Четверг 13.30-14.30