Cайт средней школы № 1 - Готов к труду и обороне

Готов к труду и обороне

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

• повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

• повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

• модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,

• медицинский контроль,

• учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,

• система тестирования,

• рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Уровень образовательного учреждения

•  Приказ от 04.09.2014 №446 "Об участии в ВФСК "ГТО"

• Приказ от 15.01.2015 №18 "О назначении работника, ответственного за проведение мероприятий ВФСК "ГТО"

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ:

Мальчики и девочки от 6 до 8 лет

Мальчики и девочки от 9 до 10 лет

Мальчики и девочки от 11 до 12 лет

Юноши и девушки от 13 до 15 лет

Юноши и девушки от 16 до 17 лет

Юноши и девушки от 18 до 29 лет

Мужчины и женщины от 30 до 39 лет

Мужчины и Женщины от 40 до 49 лет

Мужчины и Женщины от 50 до 59 лет

Мужчины и Женщины от 60 до 69 лет

Мужчины и Женщины от 70 лет и старше