Форсайт-центр «Организация  обучения детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной организации»

Цель: формирование и совершенствование профессиональных компетентностей педагогических кадров для реализации задач сопровождения инклюзивных процессов в образовании.

Задачи:

• Методическая помощь педагогическим работникам образовательных организаций города по овладению специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания при организации инклюзивного образования.
  • Создание условий для получения педагогическими работниками образовательных организаций города теоретических и практических навыков осуществления образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при организации инклюзивного образования.
  • Организация методического сопровождения индивидуальных практик педагогов, работающих по адаптированным общеобразовательным программам, а также в сфере социализации и реабилитации при организации инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организация консультирования различных категорий педагогических работников и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья по использованию новейших достижений в области образования, оперативному овладению передовым педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, навыкам управления в условиях инклюзивного образования.
  • Ознакомление педагогической общественности с результатами работы по инклюзивному образованию через сайт МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования», осуществление издательской деятельности.

Приказ департамента образования администрации г.Нижневартовска от 25.09.2020г. №561 "Об утверждении состава форсайт-центра системы образования города на 2020 - 2021 учебный год".

Приказ от 28.09.2020г.  №644 "Об организации работы форсайт-центра на базе МБОУ "СШ №1 имени А.В. Войналовича" "организация обучения детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной организации"

Программа форсайт-центра.

Состав совета форсайт-центра.