Cайт средней школы № 1 - Методическая служба

Методическая служба

Методическая служба школы  – это целостная, основанная на достижениях науки, эффективного педагогического опыта, на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитание и развитие школьников.

Методист – Гадзева Жанна Викентьевна

Телефон: 21-48-05

Штатная численность:

руководители методического объединения – 4 чел.

Цель: повышение уровня профессиональной культуры учителя и педагогического мастерства для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся.

Направления деятельности:

Аналитическая деятельность:

•      анализ состояния учебно-методической работы и разработка предложений по повышению ее эффективности;

•      обобщение результатов экспериментальной работы школы.

Организационная деятельность:

• разработка, рецензирование и подготовка к утверждению учебно-методической документации и пособий по учебным дисциплинам, типовых перечней оборудования, дидактических материалов и т.д.;

• координация работы методических объединений педагогических работников, оказание консультативной и практической помощи по соответствующим направлениям деятельности;

• участие в работе организации повышения квалификации и переподготовки работников по соответствующим направлениям их деятельности, по научно-методическому обеспечению содержания образования, в разработке перспективных планов заказа учебников, учебных пособий, методических материалов;

• участие в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы;

• оказывает помощь педагогическим работникам школы в определении содержания учебных программ, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности учреждений, в разработке рабочих образовательных (предметных) программ (модулей) по дисциплинам и учебным курсам.

• разработка необходимой документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований и т.д.

Обобщающая деятельность:

• принимает меры по распространению наиболее результативного опыта педагогических работников;

• распространяет информацию о передовых технологиях обучения и воспитания (в том числе и информационных), передовом отечественном и мировом опыте в сфере образования.